Патриархия.Ру
Отдел внешних церковных связей РПЦ
Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ
Портал Православие.Ру
Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ МП
Преображенский кафедральный собор г.Белгорода

 

День Православной книги в Духовно-просветительском Центре

Новости Духовно-просветительского центра

_1564_Весна раскрывает нераздельную цепочку самых прекрасных и светлых церковных и гражданских праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, Неделя славянской письменности и культуры. В эту цепочку весенних праздников вливается новый праздник – День Православной Книги.

Этот Праздник празднуется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно 14 марта. Его цель - распространение культуры, воспитание интереса и вкуса к чтению духовно-полезных и нравственных книг.

День Православной книги является не просто датой в церковном и гражданском календаре, он представляет уникальную культурную и просветительскую программу. Так как 2015 год объявлен годом литературы, этот Праздник представляет особую важность.

Духовно-просветительский центр во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии тоже принял активное участие в праздновании Дня Православной книги. В соответствии с возрастом и интересами учеников и студентов, участвующих в этом Празднике, были разработаны духовные и познавательные программы.

Школьники узнали о жизни Ивана Фёдорова и историю создания первой печатной книги «Апостол», отгадали загадки, посвящённые Библии и книгопечатанию, посмотрели фильм из цикла Закон Божий «Священное Писание». Студенты также познакомились с жизнеописанием первопечатника, посмотрели и обсудили фильмы – «Рукописные книги Древней Руси» и «Искатели. Книжный червь Грозного», вспомнили русские пословицы о книгах и назвали русских писателей, которые затрагивали евангельскую тематику.

Участники Праздника поняли, что живет книга уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её сейчас. Также они выразили желание встретиться на других общественных мероприятиях, проводимых Духовно-просветительским Центром.