Патриархия.Ру
Отдел внешних церковных связей РПЦ
Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ
Портал Православие.Ру
Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ МП
Преображенский кафедральный собор г.Белгорода

 

Пасхальный праздник для молодых инвалидов

Новости Духовно-просветительского центра

DSC_1854Ряд мероприятий, посвященных Христову Воскресению, продолжил Пасхальный праздник для молодых инвалидов. Этот Праздник традиционно проводится при плодотворном сотрудничестве Духовно-просветительского центра во имя свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и Марфо-Мариинского Сестричества милосердия. В этом году он прошел 20 апреля в соборном зале Духовно-просветительского Центра.

В продолжении Пасхального праздника гости ещё раз познакомились с содержанием Праздника, который по своему значению выходит из ряда главнейших двунадесятых праздников и именуется «Праздником праздников и Торжеством торжеств». В его основе лежит величайшее для всего человечества событие - чудесное воскресение Иисуса Христа, распятого на кресте.

Также гости узнали, что Пасхальные традиции, связанные со светлыми Пасхальными днями, например, обычай красить яйца имеет глубокое обоснование. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила Тиверию простое куриное яйцо. Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: «Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным». Тут же на глазах императора свершилось чудо – яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры. Также, Самым древним обрядовым угощеньем на Пасху является кулич. Пасхальный кулич – это особый, «праздничный» вид хлеба. Его пекут в память о том, что Иисус Христос, приходя к ученикам после Воскресения, Сам вкушал с ними пищу, апостолы во время трапезы не садились на среднее место за столом, оставляя перед ним часть хлеба, как будто Сам Господь невидимо присутствовал среди них. Впоследствии сложился обычай в праздник Воскресения Христова оставлять в храме хлеб (по-гречески он называется «артос»). В продолжение Светлой седмицы его с крестным ходом обносят вокруг церкви, в монастырях ежедневно приносят в трапезную и оставляют на особом столе по примеру апостолов, а в субботу после благословения раздают верующим.

Пасхальную радость с приглашенными разделили МБОУ СОШ №4 г. Белгорода и исполнили праздничные песни. В продолжении Пасхального праздника гости с радостью поучаствовали в особых пасхальных играх, в которые в старину играли на Пасху и в пасхальную неделю юноши и девушки, дети и взрослые – «Укрась пасхальное яйцо», «Угадай, где спрятано пасхальное яйцо», «У кого дольше прокрутится пасхальное яйцо», «Пасхальная викторина» и др.

Радостное Пасхальное событие завершилось праздничной трапезой и раздачей памятных подарков. Следующая встреча с этими ребятами состоится в Рождественские дни!