Патриархия.Ру
Отдел внешних церковных связей РПЦ
Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ
Портал Православие.Ру
Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ МП
Преображенский кафедральный собор г.Белгорода

 

Выставка детских творческих работ "Пасхальная радость"

Новости Духовно-просветительского центра

DSC_032628 апреля 2016 года, в Великий Четверг, в художественной галерее Духовно-просветительского центра во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии открылась выставка лучших работ по итогам VI городского детского творческого конкурса «Пасхальная радость».

Конкурс традиционно проводится накануне Светлого праздника Пасхи, целью которого является приобщение детей через изобразительное искусство к великому событию Воскресению Господа нашего Иисуса Христа. Творческий конкурс проходил по двум направлениям: художественное произведение (рисунок) и творческая работа (поделка), материалы и техника не ограничивались.

Пасха Господня – это центр христианства: она, по слову святителя Филарета Московского, «творит надежду, воспламеняет любовь, окрыляет молитву, низводит благодать, просвещает мудрость, уничтожает всякое бедствие и даже саму смерть, придает жизни жизненность, делает блаженство не мечтой, а существенностью, славу – не призраком, но вечной молнией вечного света, все озаряющей и никого не поражающей». (Слово в день Святой Пасхи, 1826 год).

В Пасхальном послании 2015 года Святейший патриарх Кирилл обращается к людям со словами: «С верой в Воскресение Христово соединена и вера Церкви в то, что воплотившийся Сын Божий, совершив Искупление рода человеческого, разорвав оковы греха и смерти, даровал нам подлинную духовную свободу и радость воссоединения со своим Создателем. Сему бесценному дару Спасителя в полной мере причастны все мы, собравшиеся в эту светозарную ночь в православных храмах, дабы насладиться, по слову святителя Иоанна Златоуста, пиром веры».

Опираясь на многовековой опыт своего народа, Пасхальной радостью со всеми близкими через свои творческие оригинальные работы поделились учащиеся общеобразовательных, воскресных школ, учреждений дополнительного образования и детских садов г.Белгорода и Белгородского района. Эта радость передается от сердца к сердцу.

Победители и лауреаты этого конкурса будут определены в середине мая. Они будут награждены дипломами и грамотами.

Пасхальную радость могут разделить все желающие! Выставка открыта ежедневно с 10 ч. до 16 ч., кроме выходных и праздничных дней, по адресу ул.Королева, д.1 (Большой храм, 2 этаж), т.55-92-62.