Патриархия.Ру
Отдел внешних церковных связей РПЦ
Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ
Портал Православие.Ру
Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ МП
Преображенский кафедральный собор г.Белгорода

 

Конференция "Музейное наследие и цифровая культура"

1_______Виртуальный филиал Русского музея в Духовно-просветительском центре во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии принял участие в Международной научно-практической конференции «Музейное наследие и цифровая культура».

Международная научно-практическая конференция «Музейное наследие и цифровая культура» проходила с 12 по 14 ноября 2018 года в Михайловском замке и Центре мультимедиа Русского музея города Санкт-Петербурга и была посвящена 15-летию проекта «Русский музей: виртуальный филиал». В конференции участвовали руководители и сотрудники 52 виртуальных филиалов Русского музея, представители Министерства культуры РФ, региональных органов государственной власти, учреждений культуры и образования, специалисты в сфере IT-технологий.

В ходе конференции затрагивались вопросы использования цифровых ресурсов Русского музея в просветительской и образовательной деятельности. Во время работы двух секций «Цифровые музейные решения» и «Медиатека и школьное образование» и в рамках круглого стола «Партнерские инициативы в области цифровых технологий» участники конференции поделились своими мыслями, насколько реализация масштабного просветительского проекта «Русский музей: виртуальный филиал» оказала влияние на деятельность учреждений, участвующих в проекте.

В этом юбилейном для проекта году была разработана его новая стратегия, основанная на принципиально новом уровне взаимодействия Русского музея и его виртуальных филиалов. Согласно этой стратегии Русский музей заключает новые Соглашения о сотрудничестве с учётом системы ранжирования всех виртуальных филиалов Русского музея в соответствии с типом учреждения, режима его работы, количества сотрудников, технической базы и результатов деятельности. По новой системе не все филиалы остаются работать в прежнем статусе. Часть филиалов переходит в формат "Медиатека Русского музея", часть филиалов прекращает своё существование. Белгородский виртуальный филиал Русского музея, открытый в сентябре 2011 года и успешно работающий сегодня, сохранил статус информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал", о чём было подписано соответствующее Соглашение.

В дни работы конференции для нас, участников проекта, было интересно обсудить новую концепцию и стратегию развития проекта и, как следствие, изменения в текущей работе.  А общение с коллегами, обмен опытом и полезные идеи, уверена, позволят найти новые формы работы в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

Алла Никитина, ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»