Патриархия.Ру
Отдел внешних церковных связей РПЦ
Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ
Портал Православие.Ру
Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ МП
Преображенский кафедральный собор г.Белгорода

 

Сегодня архиепископ Иоанн отмечает свой 50-летний юбилей

Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн1 сентября архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Миссионерского отдела Русской Православной Церкви, отмечает юбилей. Владыке Иоанну исполнилось 50 лет.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил архиепископу Иоанну послание, в котором поздравил его с юбилеем и пожелал «крепости сил, духовной радости и неоскудевающей помощи Божией в архипастырском служении». Кроме этого, во внимание к ревностным трудам владыки на благо Церкви и в честь пятидесятилетия Святейший Патриарх удостоил юбиляра ордена преподобного Серафима Саровского II степени.

Сегодня утром, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии владыка Иоанн совершил Божественную литургию и благодарственный молебен.

В 16:00 в Белгородском государственном академическом драматическом театре имени М.С. Щепкина состоится вечер, посвященный 50-летию со дня рождения владыки Иоанна. На мероприятие приглашены более 220 человек – представители духовенства, власти и общественности. В списке гостей значатся губернатор Белгородской области Евгений Савченко, его коллеги из Курского и Орловского регионов, члены Совета Федерации ФС РФ, депутаты Госдумы и другие.