Патриархия.Ру
Отдел внешних церковных связей РПЦ
Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ
Портал Православие.Ру
Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ МП
Преображенский кафедральный собор г.Белгорода

 

1 сентября архиепископу Иоанну исполнилось 50 лет со дня рождения

Архиепископ Иоанн

1 сентября 2010 года исполнилось 50 лет со дня рождения председателя Миссионерского отдела Московского Патриархата, Архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна. Утром 1 сентября в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Белгорода архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении духовенства совершил Божественную литургию и благодарственный молебен.

Божественную литургию возглавил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, ему сослужили: архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, архиепископ Курский и Рыльский Герман, архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон, архиепископ Изюмский, викарий Харьковской епархии Онуфрий, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон. На литургии и благодарственном молебне молился схимитрополит Ювеналий.

За литургией пел хор архиерейский хор Преображенского кафедрального собора г. Белгорода и архиерейский мужской хор Белгородской Православной духовной семинарии (с миссионерской направленностью). Перед причащением мирян проповедь на тему празднования произнес благочинный II Белгородского округа, настоятель Николо-Иоасафовского собора г. Белгорода протоиерей Леонид Константинов.

По совершении литургии и молебна на амвоне храма с приветствием и поздравлением к архиепископу Иоанну обратился митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Он огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил Владыку Иоанна с юбилеем и, во внимание к трудам на благо Церкви удостоил его церковной награды - Ордена преподобного Серафима Саровского II степени. От духовенства епархии с приветствием и поздравлением к Владыке Иоанну обратился благочинный I Белгородского округа, настоятель Преображенского кафедрального собора г. Белгорода протоиерей Олег Кобец. Он вручил Владыке Иоанну подарок от духовенства - панагию, на которой изображена икона Пресвятой Богородицы «Державная».

С приветствием и поздравлением к Владыке Иоанну обратился глава местного самоуправления г, Белгорода В. Н. Потрясаев. С ответным благодарственным словом выступил Архиепископ Иоанн. В 16 часов в Белгородском государственном академическом драматическом театре имени М. С. Щепкина состоялся юбилейный вечер, посвященный 50-летию со дня рождения архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна. С приветствиями и поздравлениями выступили: архиепископ Курский и Рыльский Герман, 1-й заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А. Ю. Федоров, губернатор Белгородской области Е. С. Савченко.

В концертной программе приняли участие: архиерейский хор Преображенского кафедрального собора г. Белгорода, архиерейский хор Белгородской православной духовной семинарии (с миссионерской направленностью), симфонический оркестр Белгородской областной филармонии, группа Стаса Намина «Цветы», певица Арина Гюнтер, воспитанники детского дома-школы во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Прохоровка.

Видео-репортаж:

Источник: Пресс-служба епархии
(фото - А.Куткового, Ю.Прокопьева, С.Пушкарёва;
видео - В.Паутова)