Патриархия.Ру
Отдел внешних церковных связей РПЦ
Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ
Портал Православие.Ру
Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ МП
Преображенский кафедральный собор г.Белгорода

 

Праздник Крещения Господня на Приходе во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

2_crКрещение Господне – великий Двунадесятый Праздник, который снова и снова раскрывает великую тайну Божества, тайну бесконечной Любви Бога к человеку! Все три Лица Пресвятой Троицы являются на Иордане-реке: Бог-Сын крещается, Бог-Отец возглашает – «Сей есть Сын Мой Возлюбленный…» и Бог-Дух Святой в виде голубя нисходит на Сына Божия!

В смирении и любви Бог-Слово преклоняет главу под руку Предтечи Иоанна, Безгрешный принимает крещение «дабы исполнить всякую правду», чтобы показать путь ко спасению, который начинается новым рождением «от воды и Духа».

Богослужение в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии возглавил Благочинный Прихода протоиерей Сергий КОЛИЙ. Отцу Сергию сослужили клирики Прихода: протоиерей Виктор Толстиков, иерей Александр Короткий и иерей Александр Литвиненко.

По традиции, праздничное Богослужение началось Великим Повечерием, затем Божественная Литургия и по окончании Великое освящение воды.

По заамвонной молитве отец Сергий обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал историю Праздника и то, как это Евангельское событие связано с каждым из нас.

В конце Богослужения – славление у иконы Праздника.

Великое освящение воды прошло особенно торжественно, каждый стремился вместе с Великой Агиасмой принести к себе домой частичку благодати в своём сердце.

Праздник Крещения Господня завершает Святки – особые дни Праздника Богоявления!