Патриархия.Ру
Отдел внешних церковных связей РПЦ
Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ
Портал Православие.Ру
Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ МП
Преображенский кафедральный собор г.Белгорода

 

Открытие фестиваля "Хотмыжская осень"

IMG_5008Уже несколько лет Белгородчина является символическим центром единения русского, украинского и белорусского народов.

И в этом году гости из разных городов России, Украины и Бедлоруси собрались в Белгороде, чтобы провести IХ Международный фестиваль славянской культуры «Хотмыжская осень».

13 сентября гости и участники фестиваля собрались под сводами величественного храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Белгорода, где состоялся молебен. Затем все присутствующие прошли в Соборный зал Духовно-просветительского центра, чтобы принять участие в торжественной церемонии открытия «Хотмыжской осени – 2013». В продолжении встречи гости увидели презентацию Виртуального филиала Русского музея, действующего в Духовно-просветительском центре с 2011 года. А творческим подарком для зрителей стало выступление известного белгородского коллектива «Пересек».

Как отметили организаторы праздника, его цель – укреплять дружеские связи между славянскими народами, сохранять и развивать межнациональное, культурное сотрудничество. Основные мероприятия состоялись в древнем Хотмыжске 14 сентября. Безусловно, «Хотмыжский фестиваль» – это большой праздник самобытной празднично-обрядовой культуры, изобразительного искусства и декоративно прикладного народного творчества.