Патриархия.Ру
Отдел внешних церковных связей РПЦ
Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ
Портал Православие.Ру
Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ МП
Преображенский кафедральный собор г.Белгорода

 

Соборное служение священников Сергиев в честь преподобного Сергия Радонежского

19_10_2013Такой службы в истории Белгородской епархии еще не было! Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн благословил совершить 19 октября 2013 г. Божественную литургию собором священников с именем Сергий в храме преподобного Сергия Радонежского в Белгороде.

Возглавил Богослужение протоиерей Сергий Колий - благочинный 2-го Белгородского округа, настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды,  Любви и матери их Софии. Сослужили ему 17 священников, крещенных именем Сергий.  В храме также большая часть прихожан - мужчин были с именем Сергий. Почти все они накануне исповедались, подготовились ко Святому причащению и приняли его в этот торжественный день. 

Протоиерей Сергий Колий сказал в своей проповеди:

- Сегодня у нас была особенная служба. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также Священного Синода, следующий год объявлен юбилейным годом празднования 700-летия со дня рождения игумена земли Русской преподобного Сергия Радонежского. Высокопреосвященнейший митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн благословил, чтобы сегодня в храме преподобного Сергия Радонежского, священнослужителями, которые крещены с именем Сергий, была отслужена Божественная литургия. Спаси Господи всех, кто пришел разделить радость молитвы к преподобному, икона с частицей мощей которого находится в этом храме. Это величайшая милость от Господа, который даровал нам великого святого и молитвенника, «собеседника ангелов» - преподобного Сергия Радонежского. И нам с вами есть кого просить о помощи, вразумлении и заступничестве перед Спасителем. С какой же просьбой нам больше всего стоит обращаться к преподобному? Наверное, просить надо о даровании тех добродетелей, в которых наиболее отличился сам святой Сергий: о трудолюбии, умеренности, смирении, усердии, кротости, мудрости и крепости веры православной. Будем же, дорогие братья и сестры, стремиться быть похожими на нашего покровителя преподобного Сергия Радонежского.

Добрые слова всем присутствующим сказал настоятель храма протоиерей Василий Сергиенко:

- Дорогой отец Сергий, сердечно благодарю вас за ваши слова, и от всего сердца, и от лица всех прихожан нашего храма благодарю вас всех, всечестные отцы Сергии, за то, что вы доставили нам такую большую радость общей молитвы. Я думаю, что и вы сами впервые участвуете в такой символической службе-посвящении нашему великому святому преподобному Сергию Радонежскому. Сегодня я испытал ни с чем несравнимую благодать. Я не знаю, случиться ли еще такое событие в нашей жизни – соборное служение отцов Сергиев в храме преподобного Сергия. А может, и создадим такую традицию – вот так же служить в день обретения мощей преп. Сергия? Будем просить благословения у Владыки нашего митрополита Иоанна. Благодарю хор во главе с отцом Николаем Кацы за прекрасное пение, оно надолго останется ангельским звучанием в сердцах наших прихожан.

Пресс-служба I Белгородского благочиния