Патриархия.Ру
Отдел внешних церковных связей РПЦ
Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ
Портал Православие.Ру
Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ МП
Преображенский кафедральный собор г.Белгорода

 

Служение митрополита Иоанна в Крещенский сочельник

IMG_693918 января 2014 года, в Навечерие Богоявления, Крещенский сочельник, Глава Белгородской митрополии совершил Божественную литургию и Великую вечерню в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Белгорода.

Преосвященному архиерею сослужили благочинный храма протоиерей Сергий Колий, секретарь епархиального управления священник Алексей Москаленко, клирики храма.

По прочтении Святого Евангелия митрополит Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом, Рассказав о подвиге святого пророка и предтечи Иоанна Крестителя. «В нем соединились Ветхий и Новый Заветы. Он призывал людей очиститься, покаяться. Его миссией была подготовка людей к явлению Святой Троицы, когда Бог Сын, Бог Отец как голос с неба и Бог Дух Святой в виде голубя явились на реке Иордан».

За богослужением митрополит совершил чин хиротонии чтеца Владимира Чигрина в сан диакона.

На Великой вечерне был совершен чин великого освящения воды.

«Помните, что крещенская вода – это святыня, которая имеет великую силу, и относиться к которой нужно с благоговением», - напомнил в заключение митрополит.

В крещенскую ночь митрополит Иоанн совершит Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Белгорода, после которой на церковном дворе будет совершен чин великого освящения воды. Начало богослужения 18 января в 22.00.

Также по окончании богослужения митрополит посетит источник в честь Корсунской иконы Божией Матери в Монастырском лесу.

Пресс-служба епархии