Патриархия.Ру
Отдел внешних церковных связей РПЦ
Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ
Портал Православие.Ру
Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ МП
Преображенский кафедральный собор г.Белгорода

 

Молебное пение о невинно убиенных младенцах

5По благословению Владыки Иоанна, митрополита Белгородского и Старооскольского, 7 апреля 2014 года в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии совершилось молебное пение о невинно убиенных младенцах и о тех, кто совершил грех аборта. Со словом к молящимся обратился руководитель Епархиального Центра защиты жизни и православных семейных ценностей священник Иоанн Залога, в котором рассказал о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы, его смысле и богословии. В молебне приняли участие клирики митрополии, которые несут послушание по предабортному консультированию беременных женщин в женских консультациях города.
 
В притворе храма святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии была размещена выставка по теме "Православные семейные ценности", среди которых особое место занимали стенды о искусственном прерывании беременности (абортах).
 
Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл так говорит о призвании к материнству и настоящей семье: "К матери как к источнику любви, добра, понимания и сочувствия мы возвращаемся всю свою жизнь, хотя бы даже в воспоминаниях. К тому, что свято, должно стремиться. То, что свято, должно почитаться. Материнство свято, но в современном мире, даже в христианских странах, все чаще институт семьи пытаются дискредитировать. Развенчивание образа женщины-матери, равно как и мужчины-отца, не только отвращает людей от Бога, нарушает замысел Творца о человеке, но и подрывает мощь государств и устойчивость национальных культур. Демографический кризис и связанные с ним экономические проблемы, с которыми сегодня столкнулись многие страны, очевидное тому свидетельство." Господь открывает нам Свою волю о человеке, цели и смысле его жизни, о назначении семьи в Его домостроительстве и Промысле в мире через Священное Писание, и ждет, что скажет человек в ответ, будет ли для него это Откровение благой вестью или нет. Все собравшиеся сегодня в храме "едиными устами и единым сердцем"свидетельствуют о своей вере в Бога и надеются на Его милость к человеку, его семье и родине.