Патриархия.Ру
Отдел внешних церковных связей РПЦ
Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ
Портал Православие.Ру
Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ МП
Преображенский кафедральный собор г.Белгорода

 

Завершается реализация проекта кинолекторий "Путь к Истине" – победителя конкурса малых грантов "Православная инициатива"

Новости Духовно-просветительского центра

5Кино стало неотъемлемой частью жизни современного человека. Кино состоялось, как искусство и является самым влиятельным из всех искусств в настоящее время. При этом необходимо научить выбирать кинофильмы, обладающие художественной ценностью, научить эти фильмы смотреть и понимать. Фильмы могут помочь в изучении истории, в знакомстве с иными культурами, способствовать постановке и осмыслению многих мировоззренческих проблем. Это то поле, на котором возможно наладить продуктивный диалог с молодежью.

В рамках кинолектория «Путь к Истине» прошло 4 заседания с просмотром и обсуждением фильмов. В заседаниях приняли участие более 60 человек. В том числе клирик Свято-Владимирского храма посёлка Разумное Белгородского района отец Михаил, врач психиатр-нарколог Алексей Макуха, кандидат психологических наук, доцент Сергей Шкилёв. Также на встречах присутствовали студенты БГИИК – будущие искусствоведы, которые с удовольствием обсудили фильм.

 

Итогом заседания кинолектория стало проведение нескольких видов тестов на обратную связь. Для благополучателей проекта такая форма работы является очень конструктивной, поскольку позволяет им неожиданно увидеть иное понимание реальности, другие решения различных жизненных ситуаций. Подобный разговор воспринимается ими как безопасное общение, происходящее без грубого вторжения в их личную внутреннюю жизнь. По окончании беседы у этих ребят остается пища для раздумий, поскольку для них становятся очевидными глубокие изъяны тех стереотипов, в которых они привыкли воспринимать окружающий мир.