Патриархия.Ру
Отдел внешних церковных связей РПЦ
Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ
Портал Православие.Ру
Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ МП
Преображенский кафедральный собор г.Белгорода

 

Учебные занятия студентов в Виртуальном филиале Русского музея

1В информационно-образовательном классе виртуального филиала Русского музея в Духовно-просветительском центре во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии еженедельно проходят учебные занятия студентов Белгородского государственного института искусств и культуры и Белгородского государственного национального исследовательского университета. Это будущие искусствоведы, художники, историки и филологи.

В рамках учебных занятий преподаватели используют материалы Медиатеки Информационно-образовательного центра «Русский-музей: виртуальный филиал». Выбор фильма или программы определяется предметом учебной дисциплины, темой, целями и задачами занятия.

В мае 2019 года в информационно-образовательном классе Виртуального филиала Русского музея проходили учебные занятия студентов филологического факультета НИУ «БелГУ» на тему «Русская художественная культура конца XVIII- начала XIX веков». В ходе этих занятий студенты увидели авторские программы директора Русского музея Владимира Александровича Гусева «Федор Рокотов, Дмитрий Левицкий, Владимир Боровиковский», «Д.Г.Левицкий. К 275-летию художника», «Рисунок и акварель первой половины XIX века (фильм 1-2)» и «Живописец, портретист, иконописец В.Л. Боровиковский». Информация, содержащаяся в просмотренных фильмах, существенно дополнила учебный материал преподавателя.

Медиатека виртуального филиала регулярно обновляется. С каждым годом Русский музей выпускает всё больше мультимедийных фильмов и интерактивных программ, которые представляют интерес как для широкого круга любителей русского искусства, так и для специалистов разного профиля. Использование мультимедийных ресурсов виртуального филиала Русского музея в рамках учебных занятий не только разнообразит процесс обучения, но и помогает расширить и углубить филологические, исторические и искусствоведческие знания студентов, развивает их художественный и эстетический вкус.

Алла Никитина, ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»