Патриархия.Ру
Отдел внешних церковных связей РПЦ
Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ
Портал Православие.Ру
Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ МП
Преображенский кафедральный собор г.Белгорода

 

В Белгороде состоялось заседание Координационного комитета по приграничному сотрудничеству епархий Русской Православной Церкви

DSC_778719 апреля 2013 года, Председатель Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии митрополит Волоколамский Иларион посетил Белгородскую и Старооскольскую епархию, где в сослужении митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна и епископа Брянского и Севского Александра, совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Белгорода.

По завершении богослужения Глава Белгородской митрополии преподнес митрополиту Илариону, в память о посещении земли Святого Белогорья икону с частицей мощей святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца.

После этого, в соборном зале храма состоялось заседание Координационного комитета по приграничному сотрудничеству епархий Русской Православной Церкви, находящихся в зоне украинско-российско-белорусского приграничья.

В заседании приняли участие:

Митрополит Волоколамский Иларион – председатель комитета;

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн – заместитель председателя комитета;

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий;

Архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий;

Архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий;

Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан;

Епископ Брянский и Севский Александр;

Епископ Могилевский и Мстиславский Софроний;

Епископ Сумской и Ахтырский Евлогий;

Епископ Губкинский и Грайворонский Софроний;

Протоирей Николай Балашов – заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей;

Игумен Питирим (Плаксин) – представитель Курской епархии;

Протодиакон Георгий Чудак – представитель Изюмской епархии;

«Три народа, которые сегодня разделены государственными границами, некогда составляли единый народ, тот самый, который получил крещение от святого князя Владимира в водах Днепра. Сегодня эти три народа продолжают составлять единый народ, так как составляют единую Церковь. Наша задача состоит в том, чтобы напомнить верующим об этом духовном единстве. Многие семьи состоят из людей, которые принадлежат к разным народам и имеют разные паспорта. Но эта реальность политической системы не должна ослаблять связи между народами. При этом никто не оспаривает сложности политических реалий и наличие независимых государств, но особая роль в деле объединения славянских народов ложится на Церковь. Ведь это единство - наша сила», - сказал митрополит Иларион в своем приветственном слове.

В ходе заседания участники обсудили актуальные вопросы приграничного сотрудничества, перспективы его развития. Было принято решение об активизации взаимодействия между соседними епархиями приграничья в деле образования и просвещения, паломничества, работы с молодежью, миссионерской деятельности и культуры.

Важным пунктом стало обсуждение проведения торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси, центром которых станет совместное богослужение на границе трех  государств – России, Беларуси и Украины.

Также участники совещания рассмотрели план совместных мероприятий.

В рамках заседания координационного комитета по приграничному сотрудничеству состоялось совещание ректоров приграничных вузов, в ходе которого руководители ведущих учебных заведений Белгородской и Харьковской областей смогли обсудить насущные проблемы сотрудничества в образовательной сфере. Председатель Совета ректоров вузов Белгородской области Анатолий Гридчин выступил за ускорение разработки международной программы, направленной на взаимодействие вузов приграничных областей в сфере образования и науки, расширение их потенциала.

«Собрания подобного рода должны стать традиционными, у них есть большой потенциал, чтобы стать серьезной площадкой для решения серьезных проблем», - подчеркнул митрополит Иоанн.

В завершении своего визита митрополит Иларион в сослужении митрополита Иоанна совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Белгорода.

Пресс-служба епархии

Взято с сайта beleparh.ru