Патриархия.Ру
Отдел внешних церковных связей РПЦ
Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ
Портал Православие.Ру
Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ МП
Преображенский кафедральный собор г.Белгорода

 

Народный лекторий: Без помощи Божьей невозможно вытащить человека из секты

_DSC757717 декабря 2013 года состоялась очередная встреча в рамках «Народного лектория», посвященная теме духовной безопасности «Осторожно секты!».

Автор многих книг о секте «Свидетелей Иеговы» священник Николай Дубинин рассказал о том, как вербуют членов секты, и о том, стоит ли вообще вступать в беседу с иеговистом. «Я заверяю вас, что вы никогда сами, даже зная Библию наизусть не сможете переубедить иеговиста. Без помощи Божией человека, попавшего в секту, не вытащить. Это с вами видим в Библии указание на то, как нам следует жить. Мы видим в Библии богодухновенную книгу, а иеговисты – книгу, которая может стать орудием в руках дьявола. Да, даже лукавый, искушая Христа, цитирует Библию (Мф.4:6). Но для нас, православных, Священно Писание – указание пути к Богу. И не пытайтесь их переспорить! Во-первых, члены секты обязаны проводить 60 часов в неделю за изучением Библии. Это у нас с вами есть семьи, дети, работа. Во-вторых, практика иеговистов показывает, что очень легко издать свой перевод Библии, в котором все «неудобные» места будут изменены согласно с учением секты.

В третьих, это огромная машина, руководители которой разработали множество способов манипулировать вашим сознанием: вам кажется, что им интересно ваше мнение? На самом деле им важно просто втянуть вас в разговор. Поэтому не начинайте с ними беседу! Не давайте им шанс!

И, наконец, они называют себя «истинной церковью». Но как может называться «истинной» та церковь, которая существует всего 130 лет? То есть, слова Христа «Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее» (Мф. 16:18) и последующая проповедь апостолов , устроение церковной жизни были не истинными?».

Руководитель молодежной организации «Скорая молодежная помощь» Антон Андросов рассказал о деятельности этой секты на Белгородчине, и о том, каким образом мы можем помещать ее деструктивной деятельности.

В ходе встречи, длившейся более двух часов, докладчикам было задано много вопросов. Присутствующим показали видео ролики о сектах и раздали книги и брошюры.

Обращаем Ваше внимание, что следующая встреча в рамках «Народного лектория» состоится в среду 25 декабря. На встрече состоится презентация книги «Монахи», соавтором которой стал игумен Агафангел (Белых). В книге рассказывается о путях, которыми люди приходят к Богу, и о том, почему люди выбирают один из самых сложных путей – монашество.

Пресс-служба епархии