Патриархия.Ру
Отдел внешних церковных связей РПЦ
Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ
Портал Православие.Ру
Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ МП
Преображенский кафедральный собор г.Белгорода

 

Митрополит Иоанн рассказал белгородцам о ветхозаветных образах в каноне Андрея Критского

IMGP36681 апреля в Соборном зале храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в рамках Народного лектория митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн вспомнил о великом покаянном каноне преподобного Андрея Критского.

Канон святого Андрея Критского читается в первую седмицу великого поста с понедельника по четверг и содержит в себе очень глубокий духовный смысл. «Это единственный канон, который обращён к душе человеческой. В этом его уникальность. Обычно каноны обращены к Господу, Божией Матери, святым», – отметил Владыка.

В каноне используются также образы Каина и Авеля, Ноя и его сыновей, царя Давида, Ламеха, Лота и его дочерей и многих других. Через эти образы Андрей Критский указывает на смертные грехи, такие как убийство, прелюбодеяние, непочитание родителей и старших, богохульство. Творец канона являет нам пример того, как нужно духовно совершенствоваться в этом мире.

Подводя итоги встречи, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн подчеркнул: «Самое важное – прислушиваться к голосу совести в нашей душе через голос Божий. Совесть или обличает нас, или соглашается с нами. Если мы чувствуем внутренний дискомфорт, значит, мы пошли против воли Божией, совершили какое-то преступление. А если мы в согласии со своей совестью, то в согласии с Богом»

По окончании лектория "Центр Православной книги" роздал всем желающим книги протоиерея Алексея Уминского "Беседы на евангелие от Марка".

Следующая встреча в рамках «Народного лектория» состоится 8 апреля в 18.30 и будет посвящена библейской теме: «Сотворение мира: Библия и наука», которую проведет проректор по научной работе Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью), член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, доктор богословских наук Игумен Серапион (Митько).

Сергей Белых

ИА Белру