Патриархия.Ру
Отдел внешних церковных связей РПЦ
Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ
Портал Православие.Ру
Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ МП
Преображенский кафедральный собор г.Белгорода

 

Детский православный отдых

Новости Духовно-просветительского центра

photo_2023-08-26_19-52-27С 13 по 26 августа 2023 года в Чернянском районе работала очередная православная смена епархиального лагеря. В этом году она проходила на базе детского оздоровительного центра «Орбита» и была посвящена 80-летию сражения на Прохоровском поле. Участниками летнего отдыха стали 83 воспитанника православных гимназий Белгорода, Старого Оскола, Шебекинского городского округа, а также дети священнослужителей. Ребята провели две насыщенные и незабываемые недели в совместном творчестве и общении. Руководила сменой Светлана Владимировна Полторацкая, директор духовно-просветительского центра во имя Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Белгорода.

Стоит отметить, что у лагеря уже есть своя история. В далеком 2012 году первая православная смена на базе Рождественского подворья гостеприимно открыла свои двери для ребят и вожатых. Сегодня многие из них не представляют своей жизни без любимого лагеря. Мальчишки и девчонки из года в год приезжают в православный лагерь и буквально вырастают здесь, становясь помощниками воспитателей, воспитателями смены, а затем и привозят своих детей.

Летний лагерь – это маленький мир, целая жизнь, наполненная своими особыми событиями. Православная смена стала ярким калейдоскопом встреч, праздников, конкурсов, соревнований, в которых каждый мог проявить себя. Практически ежедневно воспитанники лагеря участвовали в спортивных соревнованиях, эстафетах. Кроме того, демонстрировали свои творческие способности в музыкальных, интеллектуальных, литературных, танцевальных конкурсах. Особое внимание организаторами лагеря было уделено активностям, направленным на сплочение коллектива: квестам, играм по станциям. Традиционно интересными и информативными стали мастер-классы от воспитателей лагеря и приглашенных педагогов НИУ «БелГУ».

Смена завершилась и стала еще одной яркой страницей книги детских воспоминаний. Безусловно, ребятам и наставникам было приятно находиться на гостеприимной чернянской земле, а работники и руководство лагеря во всём старались, чтобы дети провели незабываемые каникулы.