Патриархия.Ру
Отдел внешних церковных связей РПЦ
Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ
Портал Православие.Ру
Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ МП
Преображенский кафедральный собор г.Белгорода

 

Конкурс "Рисуем Русский музей. Семья в искусстве"

0В Духовно-просветительском центре во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в рамках международного проекта «Русский музей: виртуальный филиал» прошёл городской творческий онлайн-конкурс рисунков «Рисуем Русский музей. Семья в искусстве», посвящённый Году семьи в России.

Конкурс проводился среди школьников и студентов из учебных заведений Белгорода и Белгородской области. Необходимо было прислать на электронный адрес ДПЦ во имя свв.мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии рисунки, на которых изображены дом и семья в произведениях из художественной коллекции Государственного Русского музея г. Санкт-Петербурга.

На суд жюри конкурсанты представили 39 живописных работ по заданной теме, выполненных в разной технике (акварель, пастель, цветные и простые карандаши, аппликация). После подведения итогов конкурса призовыми местами были отмечены работы воспитанников Школы искусств БГИИК, ОГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями имени В. З. Гетманского», МБОУ СОШ №48 и МБОУ "Прохоровская гимназия".

Победители конкурса «Рисуем Русский музей. Семья в искусстве»:

1. Кривцов Макар, 9 лет,  ОГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями имени    В. З. Гетманского», фрагмент картины «Детвора» Ткачёвы Сергей и Алексей 1958-1960 г.г.

2. Лаврова Екатерина, 10 лет, ОГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями имени В. З. Гетманского», картина «К отцу» Ермолаев Б.Н. 1960 г.

3. Бусловский Георгий, 11 лет, ШИ БГИИК,  фрагмент картины «Ночью» Глущенко Д.И. 1898 г.

4. Часовитина Дарья, 12 лет, ОГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями имени В. З. Гетманского», скульптура «Мать с коляской» Семченко А.В. 1974 г.

5. Светланова  Ксения, 13 лет, МБОУ "Прохоровская гимназия", аппликация с картины «Великий князь Павел Петрович и великая княгиня Мария Федоровна с детьми» Антинг И. Ф. 1785 г.

6. Платонова Алиса 14 лет, ШИ БГИИК, картина «Белый интерьер» Манохин В.Б. 1992 г.

7.Кондратьева Ксения, 14 лет, ШИ БГИИК, фрагмент картины «Старый друг» Наумов А.В. 1889 г.

8. Митрофанова Екатерина, 15 лет, МБОУ СОШ № 48, картина «Купчиха за чаем» Кустодиев Б.М. 1918 г.

9. Полякова Софья, 16 лет, ШИ БГИИК, фрагмент картины «Ужин в деревне» Щербаков В.В. 1987 г.

Мы поздравляем победителей и благодарим всех юных художников за участие в конкурсе рисунков «Рисуем Русский музей. Семья в искусстве». Желаем вам успехов в учебе и  творчестве!

Алла Никитина, ИЦ «Русский музей: виртуальный филиал»