Патриархия.Ру
Отдел внешних церковных связей РПЦ
Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ
Портал Православие.Ру
Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ МП
Преображенский кафедральный собор г.Белгорода

 

Прибытие мощей святого Князя Владимира

DSC_221031 июля в 18 часов в храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии прибыли мощи святого равноапостольного князя Владимира в сопровождении митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна. Встретить святыню в храме собралось почти все духовенство города и района. После перенесения мощей в храм митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил всенощное бдение, по окончании которого сотни верующих смогли поклониться святым мощам основателя Белгорода.

Принесение мощей организовано по инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого. Старт был дан 27 мая в Москве. Это первое масштабное принесение мощей крестителя Руси с момента их обретения в XVII веке.
По словам митрополита Иоанна "это историческое событие для Белгорода. В год празднования 1000-летия преставления князя Владимира, его мощи прибыли в город, который он основал для защиты южных рубежей Руси уже через пять лет после ее крещения. И это великое событие, отмеченное Указом Президента Российской Федерации, еще раз доказывает нам, что Русь жива, что мы являемся преемниками того славного события. когда князь Владимир сделал свой исторический выбор. Сегодня мы видим, что только соработничество Церкви и государства, как это было при князе Владимире, способно созидать Великую Русь, сила которой в богатых вековых духовно-нравственных традициях".

Первого августа в 8 часов утра митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершит литургию, после которой духовенство и верующие крестным ходом пронесут ковчег с мощами к памятнику князю Владимиру. После молебна у памятника митрополит наградит юбилейными патриаршими медалями «К 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира» тех, кто внёс значительный вклад в увековечение памяти святого.
Мощи будут доступны для поклонения верующими в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии до начала крестного хода и после молебна у памятника до 19:00.  Подробнее с графиком пребывания мощей в Белгороде можно ознакомиться на официальном сайте епархии.

При подготовке статьи были использованы материалы пресс-службы епархии