Патриархия.Ру
Отдел внешних церковных связей РПЦ
Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ
Портал Православие.Ру
Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ МП
Преображенский кафедральный собор г.Белгорода

 

Открытие благотворительной ярмарки Белый цветок

IMG_847511 октября 2014 года на территории прихода прошло торжественное открытие благотворительной ярмарки "Белый цветок". 

Началось благотворительное мероприятие в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, где Глава Белгородской митрополии совершил молебное пение.

"Любовь, исходящая от Бога, всегда присутствует в мире. Но бывают жизненные потрясения, которые отделяют нас от этой любви. Болезни заграждают влияние этой любви на человека, который из-за своих страданий порой не может воспринять любовь Божию. Нужно снять эту пелену безнадежности. Когда одиночество вкрадывается в сердце человека и становится неким рвом между ним и благодатным действием Божией любви, то он становится очень уязвим. Чтобы через этот ров проложить мост, мы совершаем сегодня эту благотворительную акцию "Белый цветок", которая берет начало от царской семьи, которые ценой своей жизни засвидетельствовали верность Христу. Мы не должны повторять ошибок прошлого, мы не вправе сегодня отказывать тем, кто находится рядом и нуждается в нашей помощи", - обратился к присутствующим митрополит Иоанн.

Организаторы мероприятия - Всероссийская Лига благотворительности "Белый цветок", которая поддерживает возрождение в России традиции проведения всенародного праздника благотворительности и милосердия - «День благотворительности «Белый цветок». Праздник был основан столетие назад по воле Государя Николая II, и долгое время объединял людей в помощи нуждающимся на всей территории Российской Империи.

В ХХI веке традиция Дней цветков постепенно возрождается. Благодаря усилиям общественных организаций, начиная с 2000 года празднования Белого цветка прошли во многих городах России: Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Курске, Угличе, Воронеже, Смоленске, Казани - и Украины: в Киеве, Севастополе, Днепропетровске.

Собранные средства направляются на поддержку региональных социально-значимых проектов.

Среди почетных гостей, принявших участие в открытии праздника председатель Попечительского Совета Фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев, депутат Государственной Думы Олег Лебедев, заместитель Губернатора области Елена Батанова, мэр Белгорода Сергей Боженов.

«Благотворительность, отзывчивость чужому горю всегда была особенной отличительной чертой русского человека. Проведение этой благотворительной акции, имеющей более чем вековую историю, – наша дань славному прошлому нашего Отечества. Русский человек никогда не делил несчастье на «свое» и «чужое», особенно, когда это касалось детских жизней.

Эта акция – не только возможность помочь собрать средства на дорогостоящее лечение детей с редкими заболеваниями; ее главное назначение – показать, что мы не потеряли связь с прошлым», - сказала заведующая отделением педиатрии 2-й детской поликлиники городской детской больницы Галина Маголина.

Сбор средств был адресным: в ходе акции организаторы надеются собрать 6 млн рублей на годовое лечение шестерых тяжелобольных детей, нуждающихся в редких дорогостоящих препаратах.

Организаторами – «Лигой Белого Цветка», - Белгородской митрополии была передана копия Даров Волхвов, освященная на привезенных со Святой горы Афон дарах.

Продолжилась акция в городском сквере «Южный», где была открыта выставка-ярмарка. Всем ее гостям и участникам предложили за символическую плату приобрести поделки.

Частью акции стал концерт с участием творческих коллективов города на площадке Белгородского государственного института искусств и культуры, а у дворца спорта «Космос» ремесленники организовали мастер-классы.

На традиционном благотворительном аукционе, прошедшем в музыкальной гостиной Белгородского института культуры и искусств, были проданы тридцать картин белгородских и московских художников. Все средства с аукциона будут также перечислены в общий фонд.

По материалам сайтов beleparh.ru и beliycvetok.ru