Патриархия.Ру
Отдел внешних церковных связей РПЦ
Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ
Портал Православие.Ру
Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ МП
Преображенский кафедральный собор г.Белгорода

 

Архиерейское Богослужение в Неделю Торжества Православия

_DSC55911 марта, в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил Божественную литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Белгорода.

За Божественной литургией Владыке сослужили: благочинный I Белгородского  округа протоиерей Олег Кобец; благочинный храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Сергий Колий; секретарь епархиального управления протоиерей Алексей Москаленко; клирики храма.

По прочтении Святого Евангелия митрополит обратился к верующим с архипастырским словом. "Само название "Православные", то есть правильно исповедующие Бога, обязывает нас быть внимательными и тщательно изучать основы нашей веры. Не по каким-то поверхностным взглядам, связанным с традициями, обычаями, обрядами, а по всему сущностному догматическому значению. Все догматы, то есть основы нашей веры были сформулированы на семи вселенских Соборах. Эти догматы легли в основу Символа Веры.Необходимость такого исповедания была обусловлена тем, что на Церковь было много нападок, когда искажали учение о Христе и Святой Троице, пытались исповедание Бога Отца и Сына и Святого Духа заменить ложным путем. Дьявол, то есть противник, хотел отобрать истинный путь, приводящий к Богу. И Церковь встала на защиту истинного почитания Бога", - сказал Владыка.

Также архиерей призвал верующих не поддаваться на искушения, в частности не идти на поводу у нынешних лжепророков и "целителей", которые пытаются заменить собой и своими действиями Христа и Таинства Церкви.

По окончании богослужения митрополит вручил церковные награды людям, потрудившимся на благо Русской Православной Церкви.

Директор ОАО "АПК "Бирюченский" Виктор Емельянович Миляев, за особый вклад в дело возрождения монастырей, храмов и церковно-общественную деятельность , а также по случаю 55-летия благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени.

Директор медицинского института, доктор медицинских наук, профессор Владимир Федорович Куликовский, во внимание к усердным трудам во благо Святого Белогорья, а также в связи с 65-летием удостоен медали Русской Православной Церкви святителя Иоасафа I степени.

"Символично, что в Неделю Торжества Православия, высоких церковных наград удостоены люди, благодаря которым верующие имеют возможность посещать храмы и славить Бога", - отметил митрополит Иоанн.

Пресс-служба епархии