Патриархия.Ру
Отдел внешних церковных связей РПЦ
Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ
Портал Православие.Ру
Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ МП
Преображенский кафедральный собор г.Белгорода

 

День хиротонии Архипастыря

_1-74 апреля, в Лазареву субботу, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, Глава Белгородской митрополии, отметил 22-летие своей хиротонии во епископа.

В этот день Владыка в сослужении епископа Губкинского и Грайворонского Софрония совершил Божественную литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Белгорода.

Преосвященным архиереям сослужили: благочинный I Белгородского округа протоиерей Олег Кобец; благочинный I Губкинского округа протоиерей Евгений Сапсай; духовник епархии протоиерей Василий Феер; благочинный рама протоиерей Сергий Колий; благочинные и духовенство Белгородской митрополии.

На малом входе, во внимание к усердным трудам во благо Русской Православной Церкви, а также к празднику Пасхи, по благословению Святейшего Патриарха московского и всея Руси Кирилла клирики Белгородской и Валуйской епархий были удостоены иерархических наград:

Протоиерей Леонид Константинов удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до "Отче наш";

Протоиерей Симеон Ходеев удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до "Херувимской";

Протоиерей Виктор Кравец и протоиерей Николай Волохов удостоены права ношения митры;

Протоиерей Евгений Подолько и протоиерей Игорь Шерстнев удостоены права ношения креста с украшениями;

Протоиерей Александр Яровой, протоиерей Анатолий Пятченко, протоиерей Валентин Паламарюк; протоиерей Владимир Чумаков; протоиерей Сергий Шуров; протоиерей Сергий Михальчук; протоиерей Андрей Шаройко и протоиерей Олег Кобозев удостоены права ношения палицы;

Иерей Владимир Мироненко, иерей Игорь Веребский, иерей Иоанн Суворов, иерей Михаил Сердюк, иерей Олег Зеленевич, иерей Александр Казмин, иерей Игорь Рыбалкин, иерей Олег Моргуляк, иерей ПетрМихайличенко и иерей Михаил Япринцев возведены в сан протоиерея;

Священник Димитрий Боголюбов удостоен права ношения наперстного креста.

По прочтении Святого Евангелия митрополит Иоанн обратился с архипастырским словом к молящимся.

По окончании богослужения перед иконой с мощами многих святых, среди которых мощи святителя Василия Великого, святого великомученика и победоносца Георгия, святителя Григория Двоеслова, святителя Иоанна Златоуста, святого равноапостольного царя Константина, преподобного Ефрема Сирина и других, было совершено славление. "Эта икона находится здесь для укрепления всех нас, потому, что впереди Страстная седмица, подготовка к великим дням Светлого Хрисова Воскресения. Нам всем нужно и духовно обновиться, возрадоваться, чтобы встретить Пасху в радости и с любовью. Символично, что эта икона прибыла в день памяти Лазаря Четверодневного. Мы порой так же от своих грехов смердим, а Господь нас воскрешает. Сила Божия через мощи святых поможет нам преодолеет все наши искушения, все наши пороки. Я желаю всем вам обильных милостей от Господа. господь да благословит всех нас!", - обратился к верующим митрополит.

Поздравляя митрополита Иоанна, епископ Софроний, в частности, отметил: "Более двух десятков лет назад Господь призвал Вас к апостольскому служению, несению особого Креста. С этого момента началась Ваша история не только как архиерея и легендарной личности, но и история возрождения Святого Белогорья. Дорогой владыка! В эти дни я хочу пожелать, чтобы милость Божия пребывала со Вами. Мы стараемся у Вас учиться Вашей активной жизненной позиции, совершению благих дел во славу народа Божия. Пусть Господь дает Вам сил и радость жизни!". Также Преосвященный епископ Софроний преподнес митрополиту икону святителя Николая.

Духовенство Белгородской митрополии преподнесло в дар Белгородскому архипастырю икону Воскресения Христова.

Пресс-служба епархии

По материлам сайта beleparh.ru