Патриархия.Ру
Отдел внешних церковных связей РПЦ
Миссионерский отдел Московского Патриархата РПЦ
Портал Православие.Ру
Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ МП
Преображенский кафедральный собор г.Белгорода

 

Благовещение Пресвятой Богородицы

DSC_0959
7 апреля, во Вторник Страстной седмицы, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии состоялось праздничное Богослужение в день Благовещения Пресвятой Богородицы.
 

Литургию совершил благочинный прихода протоиерей Сергий Колий в сослужении с иереем Дмитрием Боголюбовым, иереем Александром Коротким и диаконом Игорем Куликовым.


По окончании литургии отец Сергий обратился к прихожанам: "В этом году Благовещение Пресвятой Богородицы празднуется во Вторник Страстной седмицы и сегодня вместо литургии Преждеосвященных Даров совершалась литургия Иоанна Златоустаго... Уже завтра, в Великую среду, мы будем вспоминать предательство Иуды, Тайную Вечерю в Великий четверг, страдания и Крестную смерть Господа нашего Иисуса Христа в Великую пятницу, - события трагические и печальные, предваряющие Светлое Христово Воскресение... Но в этот день мы вспоминаем радостное событие, произошедшее задолго до этих событий в городе Назарете возле источника, в месте, где до сих пор ощущается почти осязаемая  Благодать, где сейчас находится церковь Благовещения Пресвятой Богородицы и неиссякший до наших дней источник... Я вас сердечно поздравляю с Праздником, благодарю за то, что нашли время отложить все мирские дела и придти в храм помолиться... Помощи Божией вам!"

Сегодня, в Великий вторник, в 17:00, будет совершаться Таинство Соборования.